OLÍMPICOS

MÉXICO TIENE YA 50 PLAZAS PARA JUEGOS OLÍMPICOS.

El tiempo se agota y las posibilidades son cada vez menores para algunos deportistas, pero al día de hoy México tiene aseguradas ya 50 plazas para participar en Tokio 2020, siendo de estás 50 ya mencionadas, 25 femeniles y 25 varoniles, y sumando un total del más de 100 atletas listos para viajar a Japón el próximo verano.

Atletismo
Maratón varonil, José Luis Santana
Maratón varonil, Juan Pacheco
20 km Marcha femenil, Ilse Guerrero
20 km Marcha femenil, Alegna González
20 km Marcha varonil, Carlos Sánchez
20 km Marcha varonil, Julio César Salazar
50 km Marcha varonil, Isaac Palma Olivares
800 m Varonil, Jesús Tomatiuh López
400 m Femenil, Paola Morán
Maratón varonil Jesús Esparza
Maratón femenil Andrea Ramírez
Maratón femenil Úrsula Sánchez

Beisbol
Equipo varonil

Ciclismo
Ruta Individual femenil, representante pendiente
Velocidad Equipos femenil, 2 ciclistas, representante pendiente
Velocidad Individual femenil, representante pendiente
Ómnium femenil, representante pendiente
Keirin femenil, representante pendiente
Ruta individual varonil, representante pendiente
Velocidad por equipos varonil, representante pendiente

Clavados
Plataforma 10 m Individual varonil, representante pendiente
Plataforma 10 m Individual femenil, representante pendiente
Trampolín 3 m Sincronizados varonil, representante pendiente
Trampolín 3 m Individual varonil, representante pendiente
Trampolín 3 m Sincronizados femenil, representante pendiente
Trampolín 3 m Individual femenil, representante pendiente

Ecuestre
Equipo Salto, representante pendiente
Individual Salto, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en individual
Adiestramiento individual, representante pendiente

Futbol
Selección Varonil

Gimnasia Artística
All Around femenil, Alexa Moreno
All Around varonil, Daniel Corral

Lucha Grecorromana
Lucha grecorromana Varonil 77 kg, representante pendiente
Lucha grecorromana femenil 57 kg, representante pendiente

Nado Sincronizado
Dueto, Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Pentatlón Moderno
Individual femenil, Marcela Arceo

Remo
Remo Individual femenil, Kenia Lechuga

Tiro deportivo
Fosa Varonil, Jorge Orozco
Rifle de aire varonil, Edson Ramírez,
Rifle 3 posiciones varonil, representante pendiente
Fosa Femenil, representante pendiente
Skeet femenil, representante pendiente

Tiro con arco
Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia
Recurvo individual varonil, Luis Álvarez

Taekwondo
Femenil +67 kg, representante pendiente
Varonil +80 kg, representante pendiente

Softbol
Equipo Femenil

Vela
Rsx femenil, (tabla vela) representante pendiente
Rsx varonil, (tabla vela) Ignacio Berenguer Ileonart
Laser radial femenil, Elena Oetling Ramirez
Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero

Aunque existan plazas que ya estén ganadas, todavía no se tiene un representante oficial, ya que la federación de cada deporte tendrá que hacer su proceso de selección para saber quién será el representante mexicano de dicha plaza. 
Por lo pronto, ya se llegó a los deportistas presupuestados para Tokio 2020, con esperanzas de que se puedan ganar alguna otra plaza más en futuras competencias.

Deja un comentario